Профессиональное создание команды.
Тимбилдинг, тренинги и коучинг.
WhatsApp

Тренер. Коуч. Фасилитатор. В чем разница?

Довольно наболевшая тема, поскольку эти три понятия часто смешивают. И я говорю даже не о заказчиках. С ними все просто – снять запрос и довести до результата. Заказчику на самом деле все равно, как будет называться специалист, который эту задачу решит. Верно?

Я говорю о тех горе-специалистах, которые, не имея специализированного образования, берутся провести и тренинг, и коучинг, и фасилитировать стратегическую сессию. Ведь важно понимать, что все эти мероприятия призваны решить РАЗНЫЕ задачи.

Тренер

Передает новые знания и навыки участникам. Обладает экспертным мнением по теме. Тренинги по продажам, управлению - яркий тому пример.

Коуч

Не передает никаких своих знаний. Его задача – повысить осознанность клиента/группы в направлении желаемой цели и помочь ее достичь через ресурсы САМОГО КЛИЕНТА/ГРУППЫ. Пример запросов: "Как сделать наставничество эффективным?" "Как привлечь новых сотрудников?"

Фасилитатор

 Не передает новые знания. Его задача – решить конкретный вопрос/проблему через раскрытие УЖЕ ИМЕЮЩЕГОСЯ экспертного мнения группы. Примеры запросов: "Стратегическая сессия на 1 год", "Как сделать компанию более клиенториентированной?" "Как привлечь новую категорию покупателей?" 

Кто нужен именно Вам - зависит от тех задач, которые хотите решить. 

Рахимова Наталья,
бизнес-тренер, коуч, фасилитатор.